ProCredit Банк

ProCredit Банк

0800 000 10 Контакт-центр

+373 22 27 07 07 для международных звонков

 

 

Как обезопасить свои онлайн транзакции?

Сегодня практически любой товар или услугу можно купить онлайн из любого уголка света, с любого устройства будь то мобильный телефон, планшет или компьютер. Тем не менее, не стоит забывать об элементарных правилах безопасности.

Злоумышленники пользуются невнимательностью пользователей онлайн услуг, чтобы списывать с их карт деньги. В этой статье мы хотим показать какие случаи мошенничества существуют и дать несколько советов, как сохранить свои деньги в целостности и сохранности.      

                                                                                                 

Никому не сообщайте свои пароли и коды

Деньги с банковской карты могут похитить даже там, где Вы этого не ожидаете. Кассир, официант, заправщик или любой другой сотрудник во время осуществления Вами оплаты карточкой, может зафиксировать ее данные. Сделать это можно незаметно, например, при помощи камеры видеонаблюдения. Чтобы этого не случилось, не передавайте карту посторонним, не крутите её в руке, а доставайте из кошелька непосредственно перед оплатой. Обязательно при вводе PIN-кода прикрывать рукой кнопки. Очень важно не попадаться на такие уловки, как: «не могу протянуть аппарат, дайте карту или скажите Ваш PIN - код».

На обратной стороне карточки есть CVV-код, который нужен для оплаты интернет покупок. Чтобы мошенники не смогли потратить Ваши деньги, ни в коем случае не диктуйте и не показывайте его никому. Также мы рекомендуем по возможности иметь активированным CVV-код и дезактивировать его строго для осуществления определенной транзакции.

Кроме того, не стоит сообщать данные своих банковских карт (номер, срок годности, CVV-код и др.)  по телефону "неизвестным сотрудникам банка". Если на телефон поступил звонок из банка и оператор запрашивает карточные данные, нужно прекратить звонок и сразу позвонить в контакт центр банка по номеру, указанному на карте. Лучше всего сохранить этот номер в контактах на своем телефоне и в случае чего звонить только по нему. Секретными кодами интересуются только мошенники, которые готовы выдать себя за кого угодно, лишь бы заполучить карточные данные.

Нередко мошенники для кражи денег с карты изображают себя покупателями автомобилей, квартир, и т.д. в социальных сетях. Общее у таких покупателей одно, они находятся за рубежом и для того, чтобы осуществить оплату за товар им нужны данные Вашей карты. Получив их, с карты начинают списываться деньги, осуществляться переводы на другие счета, после чего связь с ними пропадает.

В этом случае защитить владельца карты может простая осторожность. Не сообщайте данные карты, персональные данные и коды, присланные в смс, посторонним лицам. Не давайте никому доступ к Вашей карте через онлайн-банкинг. 

 

Установите банковское мобильное приложение и подключите СМС-оповещение

Это позволит Вам отслеживать операции в режиме реального времени. Сведения в виде СМС поступают на указанный Вами номер мобильного телефона в банке. Вы получаете СМС при любом снятии денег со счета или снятии наличных в банкомате. Эти сообщения нужно читать внимательно. Если пришло сообщение о покупке, которую Вы не совершали, скорее всего картой воспользовался мошенник. Также, например, если Вы получили внезапное СМС-оповещение об изменении состояния счета после звонков с неизвестных номеров, необходимо немедленно блокировать все свои банковские карты, привязанные к этому мобильному номеру, позвонив в Контакт Центр банка или же самостоятельно заблокировать карту посредством банковского мобильного приложения и известить о случившемся свой банк. Затем обратитесь к Вашему мобильному оператору для разблокировки своей сим-карты и одновременной блокировки дубликата, полученного мошенниками. В данном случае мы также рекомендуем привязывать Ваши банковские карты к мобильному номеру, официально зарегистрированному за Вашим именем у оператора мобильной связи.  

Также при помощи банковского мобильного приложения Вы можете установить индивидуальный расходный лимит по карте и ограничить количество возможных транзакций.

 

Пользуйтесь антивирусами и программными обновлениями

Важно установить антивирусные программы на всех устройствах, которыми Вы пользуетесь, – на компьютере, планшете и мобильном телефоне. Антивирус защитит от вредоносных программ и сайтов, с помощью которых мошенники крадут деньги.

Обязательно обновляйте программное обеспечение мобильного телефона, а также версии банковского мобильного приложения. Большая часть изменений в программах направлена на устранение слабых точек. 

При ремонте гаджета нужно обязательно удалить или заблокировать банковское мобильное приложение и почистить кэш, во избежание заражения устройства приложением шпионом, через которое злоумышленники получат доступ к Вашим счетам.

Не храните скан или фотографию паспорта на мобильном телефоне, так как эта информация может попасть в руки злоумышленников, при взломе Вашей почты и они получат доступ к googledrive, icloud и другим аналогичным ресурсам.

 

Используйте безопасные сайты

В последнее время появился новый вариант кражи — клонирование известных интернет-магазинов. Например, они могут сделать копию сайта Вашего любимого онлайн-магазина и когда Вы введете там свои пароли, коды, данные карты, то они попадут к мошенникам.

Как правило наименование сайта двойника почти полностью совпадает за исключением пару букв. Набирайте адрес сайта вручную, а лучше сразу сохраняйте официальные сайты в закладках.

Обратите внимание на адрес ресурса. У безопасного сайта он начинается с https://. Также рядом с адресной строкой должна быть иконка в виде закрытого замка. Если сайт не имеет защиты, на нем нельзя вводить данные карты и другую личную информацию.

Прежде чем вводить данные карты или паспорта на каком-либо сайте, важно внимательно изучить его, почитать отзывы в интернете.

 

Не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений

Особую бдительность необходимо проявлять при получение электронных писем и сообщений, даже если они отправлены из Вашего банка или мобильного оператора, в которых предлагается что-либо скачать или перейти по ссылке. Позвоните в контакт центр банка и поинтересуйтесь, действительно ли с Вами пытались связаться?

Надеемся наши советы помогут вам защититься от злоумышленников, которые в погоне за Вашими деньгами изобретают различные новые способы мошенничества. Банки следят за ситуацией и предпринимают ответные меры, с целью сохранения Ваших денег в целостности и сохранности.

 

В случае, если у Вас возникли дополнительные вопросы, мы будем рады ответить на них по телефону 0800 000 10.