ProCredit Банк

ProCredit Банк

0800 000 10 Контакт-центр

+373 22 27 07 07 для международных звонков

 

 

Группа ProCredit сообщает о хороших результатах и о укреплении своих рыночных позиции в первой половине 2019 года

• Рост валового кредитного портфеля с начала года на 5,0% (217 млн ​​евро)

• Чистый процентный и комиссионный доход выше, чем за аналогичный период прошлого года

• Консолидированный результат составил 22,9 млн евро (первое полугодие 2018 года: 26,7 млн ​​евро) и соответстветсвует ожиданиям группы

• Заключены дальнейшие соглашения о сотрудничестве с международными организациями, такими как EIF и IFC, для финансирования инновационных и экологически чистых инвестиций для малых и средних предприятий в развивающихся странах, в которых работает группа.

• Прогноз на весь год подтвержден

 

Франкфурт-на-Майне, 14 августа 2019 г.- Для ProCredit Holding AG & Co. KGaA (ProCredit Holding) и банки ProCredit, осуществляющие деятельность преимущественно в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, первая половина 2019 года соответствует ожиданиям компании. Позиционируемый на рынке как «Hausbank» для малых и средних предприятий (МСП), совокупный кредитный портфель группы ProCredit вырос на 217 млн ​​евро (+ 5%) до 4,6 млрд евро с начала года.

 

В сфере кредитования группа фокусируется на финансировании компаний, применяющих инновационные технологии, быстрорастущих МСП со стабильными и формализованными структурами. Особое внимание уделяется поощрению зеленых инвестиций, финансированию местного производства и укреплению сельскохозяйственного сектора. 93% кредитов группы ProCredit предназначены для финансирования бизнеса.

 

На конец второго квартала 2019 года объем депозитного портфеля составил 3,9 млрд евро. Это на 63 млн евро больше (1,7%) по сравнению с предыдущим годом. Депозиты от физических лиц также увеличились, покрывая падение в 2018 году, что свидетельствует о позитивной реализации онлайн стратегии группы ProCredit DIRECT.

 

В связи с ростом портфеля чистый процентный доход вырос в первой половине 2019 года до 92,7 млн ​​евро (первое полугодие 2018 года: 92,1 млн евро). В конце второго квартала 2019 чистая процентная маржа осталась на уровне первого квартала 3,1%, что дает основу для увеличения чистого процентного дохода при дальнейшем росте портфеля.

 

Расходы на провизии по кредитам увеличились в годовом исчислении до 4,1 млн евро в первой половине 2019 года (первое полугодие 2018 года: -0,1 млн евро). Однако в целом качество портфеля в первой половине 2019 года улучшилось. Доля проблемных кредитов в общем объеме кредитного портфеля составила 2,9%, что является незначительным улучшением и без того хорошего уровня, зафиксированного в конце предыдущего периода (31 декабря 2018 года: 3,1%). Коэффициент покрытия рисков по проблемным кредитам улучшился в первой половине 2019 года с 90,8% на 31 декабря 2018 года до 94,9% на 30 июня 2019 года. При этом чистые списания в первой половине 2019 остались на низком уровне в размере 0,1%.

 

Чистый комиссионный доход вырос на 1,8 млн евро (7,4%) до 25,8 млн евро (первое полугодие 2018 года: 24,0 млн). Это увеличение является главным результатом того, что группа ProCredit реализует свою стратегию “Direct banking”.

 

Увеличение операционных расходов на 2,1 млн. Евро до 83,5 млн. Евро (первое полугодие 2018 года: 81,4 млн. Евро) произошло в основном за счет расходов на маркетинговые мероприятия в связи с внедрением концепта ProCredit DIRECT.

 

Результат от прекращенной деятельности в размере 1,5 млн. Евро в основном включают ожидаемые убытки от планируемой продажи ProCredit Bank Colombia, который в настоящее время ожидает одобрения колумбийских властей.

 

Общий консолидированный результат группы ProCredit за первое полугодие 2019 года составил 22,9 млн евро. Это на 3,8 млн евро ниже, чем в предыдущем году (первое полугодие 2018 года: 26,7 млн ​​евро), что в целом соответствует ожиданиям.

 

Соотношение расходов и доходов группы ProCredit за первое полугодие 2019 года было немного выше уровня предыдущего года на уровне 70,7% (первое полугодие 2018 года: 70,2%). Коэффициент основного капитала первого уровня (CET1), по состоянию на 30 июня 2019 года составил 14,3%, и остался на том же уровне, что и на конец 2018 года.

 

«Зеленый» портфель группы продолжает демонстрировать сильный рост в первой половине 2019 года, увеличившись на 34 млн евро до 711 млн евро. Сейчас он составляет 15,6% от общего кредитного портфеля. Это подчеркивает большое значение, которое группа придает экологически ответственных проектов своих клиентов.

 

Благодаря своему прочному позиционированию на рынке МСП в Юго-Восточной и Восточной Европе, в течение финансового 2019 года группа ProCredit смогла заключить дополнительные соглашения о сотрудничестве с международными организациями, в роль которых входит устойчивое продвижение МСП в этих регионах.

 

В июле 2019 года сотрудничество с Европейским Инвестиционным Фондом (ЕИФ) в целях содействия кредитованию инновационных МСП в Восточной и Юго-Восточной Европе в рамках программы гарантий InnovFin было расширено еще на 800 млн евро, в результате чего общий объем достиг 1,6 млрд евро. Это поддержит амбиции группы ProCredit по наращиванию целевого кредитного портфеля МСП в отношении оценённых эффективным образом с учетом риска активов, при одновременном предоставлении высококачественного обеспечения.

 

В мае 2019 года было подписано соглашение с Международной Финансовой Корпорацией (МФК) Всемирного банка о размещении зеленых облигаций на сумму 90 млн долларов США. Соглашение является важным этапом в финансировании зеленых инвестиций МСП в Восточной Европе в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и дружественных к окружающей среде («зеленые» кредиты).

 

Руководство компании подтверждает свой прогноз роста кредитного портфеля на 10–13%. Также ожидается, что   отношения операционных расходов к операционным доходам будет ниже 70%, а консолидированная прибыль составит от 48 до 55 миллионов евро. Ожидается, что коэффициент основного капитала первого уровня (CET1) все также будет превышать 13%.

 

С полугодовым отчетом группы можно ознакомиться на немецком и английском языках на веб-сайте ProCredit Holding в разделе «Связи с инвесторами» по адресу: https://www.procredit-holding.com/investor-relations/reports-and-publications/financial-reports/.

 

Контактные данные:

Andrea Kaufmann, Group Communications, ProCredit Holding,

Тел.: +49 69 951 437 138, e-mail: Andrea.Kaufmann@procredit-group.com

 

О ProCredit Holding AG & Co. KGaA

ProCredit Holding AG & Co. KGaA, со штаб-квартирой в Франкфурте-на-Майне, Германия, является компанией-учредителем международной группы ProCredit, включающей банки, ориентированные на малые и средние предприятия (МСП). Группа осуществляет деятельность в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, Южной Америки и в Германии. Акции компании котируются на бирже ценных бумаг Франкфурта в сегменте Prime Standard. Основными акционерами ProCredit Holding AG & Co. KGaA являются стратегические инвесторы Zeitinger Invest и ProCredit Staff Invest (инвестиционные механизмы для сотрудников ProCredit), DOEN Participaties BV, KfW Development Bank и IFC (часть группы Всемирного банка). В качестве ведущей компании группы, согласно Закону о банковской деятельности Германии, на консолидированном уровне ProCredit Holding AG & Co. KGaA находится под контролем Федерального управления финансового надзора Германии (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin) и Федерального банка Германии. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте компании: www.procredit-holding.com.

 

Заявления прогнозного характера

Этот пресс-релиз содержит заявления, касающиеся будущего развития бизнеса и финансовых показателей, а также заявления, касающиеся будущих действий или событий, затрагивающих ProCredit Holding, которые могут представлять собой заявления о перспективах. Такие заявления основаны на управлении текущими ожиданиями ProCredit Holding и конкретными предположениями, многие из которых находятся вне контроля ProCredit Holding. Поэтому они подвержены множеству рисков, неопределенностей и факторов. Если один или несколько из этих рисков или неопределенностей материализуются, или базовые ожидания или предположения окажутся неверными, то фактические результаты, результаты и достижения (как отрицательные, так и положительные) ProCredit Holding могут значительно отличаться от тех, которые выражены или подразумеваются в прогнозных заявлениях. ProCredit Holding не берет на себя никаких обязательств и не намерен обновлять эти прогнозные заявления или исправлять их в случае событий, отличающихся от ожидаемых.