ProCredit Банк

ProCredit Банк

0800 000 10 Контакт-центр

+373 22 27 07 07 для международных звонков

 

 

ЕИФ и Группа ProCredit подписали соглашение о финансировании инновационных компаний в семи странах

Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) и группа банков ProCredit заключили соглашение о расширении кредитования для малых и средних предприятий (SME и MID-CAP), которые заинтересованы в инновационных проектах или сами являются разработчиками различных инноваций. Финансирование в рамках проекта InnovFin происходит при поддержке Европейской Комиссии.
Данное соглашение позволяет группе банков ProCredit финансировать инновационные компании на общую сумму равную 250 миллионам Евро посредством банков ProCredit в Албании, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Бывшей Югославской Республике Македония, Молдове, Румынии и Сербии. Эти банки пользуются гарантией, предоставленной ЕИФ для финансирования рамочной программы ЕС по научным исследованиям и инновациям – которая известна как Горизонт 2020. Это первое подписание рамочной гарантии, покрытой из проекта InnovFin для указанных стран, что дает возможность банкам ProCredit предоставлять инновационным предприятиям дополнительное финансирование на выгодных условиях.
 
 
Директор ЕИФ, Пьер Луиджи Джилиберт отметил: «Я рад подписанию гарантийного соглашения InnovFin SME с группой ProCredit, что должно способствовать развитию инновационных компаний. У нас есть опыт сотрудничества с группой ProCredit, и мы уверены, что наши партнёры смогут оказать поддержку инновационным и растущим предприятиям, нуждающемся в финансировании».
 
Карлос Моэдас, Европейский комиссар по науке, исследованиям и инновациям заявил: «ЕС поддержал подписанный сегодня договор гарантирования, предназначенный для финансирования малых и средних предприятий (SME и MID-CAP) как в странах-членах ЕС, так и в странах, связанных с Horizon 2020 в Юго-Восточной Европе. Его целью является содействие росту инвестиций в инновационные компании для увеличения рабочих мест и роста экономики».
Борислав Костадинов, член исполнительного комитета ProCredit Holding добавил: «Мы горды тем, что ProCredit стал первой группой банков, заключившей гарантийное соглашение InnovFin SME для проведения операций в Албании, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Македонии, Молдове, Румынии и Сербии. Это послужит стимулом для инновационных идей и инвестиций, а также поможет нашим клиентам увеличить свою конкурентоспособность. Являясь ведущим банком-партнером для малых и средних предприятий в этом регионе, мы знаем, что современные технологии, инновационное мышление и ориентированность на экологию являются ключевыми факторами для будущего развития. Это действительно как для наших клиентов, так и для деятельности наших банков».
 
 
Целью гарантии InnovFin для SME является поддержка банков или других финансовых учреждений в кредитовании малых и средних предприятий которые заинтересованы в инвестициях и/или в оборотном капитале для финансирования инноваций, а также проводят различные мероприятия, по исследованию и развитию в различных сферах. 
Значимость InnovFin для Республики Молдова
Гарантия, которую предоставляет Европейский Фонд в рамках программы финансирования инновационных проектов клиентов, является абсолютным новшеством на банковском рынке Республики Молдова. Данная гарантия от Европейского фонда является уникальной возможностью для предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес. В рамках этого проекта клиенты могут получить кредитные средства для развития бизнеса, а обеспечения и при этом предоставить только на половину от полученных средств. Этот гибкий подход к залогу позволяет бизнесменам более эффективно управлять и динамично развивать свой бизнес в условиях современной экономической среды.
 
 
 
О гарантии InnovFin SME 
В рамках проекта InnovFin для SME инновационные предприятия могут получить различного рода гарантии, при получении займов в размере от 25 000 Евро до 7.5 миллионов Евро. Это разработано с целью расширения и облегчения доступ инновационных малых и средних предприятий к данным гарантиям. Гарантия InnovFin SME предоставляется Европейским инвестиционным фондом, а ее реализация будет осуществляться через финансовых посредников в странах-членах ЕС и ассоциированных государствах. Согласно гарантии InnovFin SME, ЕИФ возместит финансовым посредникам часть потерь, понесенных при финансировании задолженностей. Соглашение стало возможным благодаря финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы Горизонт 2020 и ее финансовых инструментов.
 
 
О ЕИФ
Европейский Инвестиционный Фонд (ЕИФ) - часть группы Европейского инвестиционного банка. Миссией фонда является поддержка микро, малых и средних предприятий в Европе, путем облегчения доступа к источникам финансирования. ЕИФ разрабатывает и развивает капиталы, вкладываемые в новые предприятия и капиталы роста, инструменты гарантирования и микрофинансирования, предназначенные для данного сегмента рынка. В этом качестве, ЕИФ способствует реализации целей ЕС в том, что касается поддержки инноваций, исследований и развития, предпринимательства, роста и занятости.
 
 
О группе ProCredit
ProCredit Holding AG & Co. KGaA, со штаб-квартирой в Франкфурте-на-Майне, Германия, является компанией-учредителем группы ProСredit, охватывающей банки ProCredit в развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой, равно как и ProCredit Bank в Германии. На 30 ноября 2015 года, сумма общих активов группы составила 6.1 миллиардов евро. Текущий кредитный портфель насчитывает 4.6 миллиардов Евро, депозитный портфель 4.1 миллиардов Евро. Собственный капитал группы составил 612 миллионов Евро. ProCredit Holding AG & Co. KGaA является «государственно-частным партнерством», основными акционерами которого являются стратегические инвесторы IPC и ProCredit Staff Invest (механизм инвестирования для сотрудников ProCredit), Dutch DOEN Foundation, KfW и IFC (Группа всемирного банка).
 
 
О программе Горизонт 2020
1 января 2014 года Европейский Союз дал старт новой программе финансирования научных исследований и инноваций, под названием Горизонт 2020. В течение следующих семи лет планируется инвестирование 80 миллиардов Евро в научные исследования и инновационные проекты, для поддержания экономической конкурентоспособности Европы и расширения пределов человеческих знаний. Финансирование ЕС направленно в основном на исследования, которые способствуют улучшению ситуации в таких сферах как здравоохранение, окружающая среда, транспорт, продовольствие и энергоснабжение. Партнерские исследования в отрасли фармацевтики, авиационно-космической промышленности, машиностроения и электроники также стимулируют инвестиции частных предприятий для поддержания будущего развития и создания рабочих мест, требующих высокой квалификации. «InnovFin – Финансирование ЕС для инновационных компаний» - новое поколение финансовых инструментов и консалтинговых услуг ЕС, было разработано в рамках проекта Горизонт 2020 для облегчения доступа инновационных предприятий к финансированию. Посредством программы «InnovFin – Финансирование ЕС для инновационных компаний» планируется разместить 48 миллиардов Евро на исследования и инновации по всей Европе.