ЕБРР и ЕС увеличивают поддержку МСП Молдовы. ProCredit Bank получил кредит в размере 15 миллионов евро для повышения конкурентоспособности.

- Кредит ProCredit Bank в размере 15 миллионов евро для упрощения доступа МСП Молдовы к финансированию            

- Новое финансирование способствует ускорению восстановления экономики

- Капиталовложения в предпринимательскую деятельность для соответствия высоким стандартам, становления экологически чистым и более конкурентоспособным предприятием

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет ProCredit Bank кредит в размере 15 миллионов евро для оказания поддержки малых и средних предприятий (МСП) Молдовы. Новое финансирование, поддерживаемое фондами Европейского союза (ЕС), поможет компаниям стать более конкурентоспособными и воспользоваться новыми возможностями для экспорта.

 

Финансовый пакет позволит бизнесу инвестировать в модернизацию своего оборудования и производственных процессов и, таким образом, привести их в соответствии со стандартами ЕС по качеству продукции, мерам по охране труда и техники безопасности, а также охране окружающей среды. Помощь приходит в критическое время, когда  пандемия, вызванная  коронавирусной инфекцией, оказала сильное воздействие на местный бизнес и ограничила доступ к финансированию.

 

Поддержка является частью кредитной линии ЕБРР - EU4Business, для которой ЕБРР предоставляет МСП финансирование через финансовые учреждения-партнёры, при этом ЕС делает доступными дополнительные фонды для выявления, проверки и продвижения наиболее подходящего оборудования, а также поощрительные выплаты МСП, после успешного завершения модернизации.

Обеспечение высоких стандартов производства позволяет компаниям стать более ориентированными на экспорт и широко реализовывать свои товары, при этом, они становятся более конкурентоспособными на местном рынке. В то же время потребители, по всей стране, также ощутят улучшение при приобретении данных продуктов.

 

Анжела Сакс (Angela Sax), глава ЕБРР в Молдове, сказала: «Одним из наших приоритетов в стране является поддержка бизнеса столь необходимым финансированием и в их стремлении экспортировать свою продукцию. Это особенно важно сейчас, в связи с воздействием пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, на бизнес. Вместе с нашими партнёрами работаем над предоставлением малому бизнесу новых возможностей и построением устойчивой, экологически чистой и хорошо интегрируемой экономики в Молдове».

 

Петер Михалко, посол ЕС в Молдове, прокомментировал: «С данной новой кредитной линией ЕБРР - EU4Business Европейский союз намерен улучшить доступ МСП Молдовы к финансированию для решения проблем вызванными пандемией Covid-19. Мы надеемся, что эта помощь предпринимателям принесёт ощутимую пользу и улучшит жизнь всех граждан Молдовы. В рамках подхода Team Europe, учреждения ЕС, государства-члены ЕС и финансовые учреждения мобилизовали значительные ресурсы для обеспечения необходимым медицинским оборудованием, улучшения доступа МСП к финансированию и для поддержки перехода на цифровые технологии и "озеленения" экономики. Team Europe также оказывает поддержку ключевым областям, а именно: способствует развитию регионов, эффективного управления, прав человека, принцип верховенства закона и недопущение дискриминации».

 

Ольга Булат, Председатель Правления ProCredit Bank, говорит: «Доверие наших клиентов побудило ProCredit Bank вкладывать капитал в различные области, улучшать и создавать новые конкурентоспособные услуги, а также применять новейшие технологии при обслуживании клиентов, продвигать экологически безопасные меры и внедрять Европейские стандарты на рынке банковских услуг Молдовы на протяжении более 14 лет. Новое финансирование поможет бизнесу, нацеленному на современные технологии, и даст возможность извлечь выгоду из благоприятных финансовых условий и бесплатной технической поддержки. Мы рады, что имеем возможность поддержать наших клиентов и тем самым продолжить развитие долгосрочного партнерства с ними, особенно в это трудное время».

 

ЕБРР является одним из крупнейших институциональных инвесторов в Молдове. До настоящего времени ЕБРР инвестировал около 1.42 миллиарда евро в более чем 140 проектов в стране по оказанию поддержки частному бизнесу и ключевым объектам инфраструктуры и для создания "зеленой" и устойчивой экономики.