ProCredit Банк

ProCredit Банк

0800 000 10 Контакт-центр

+373 22 27 07 07 для международных звонков

 

 

Группа ProCredit добилась значительного роста кредитного портфеля, а именно 8,9% в первой половине 2018 года

• Группа ProCredit зафиксировала значительный рост в первой половине 2018 года: общий кредитный портфель увеличился на 350 млн. Евро или 8,9% (1 полугодие 2017 года: 4,8%) до 4,3 млрд. Евро

• Консолидированный результат от текущих бизнес-операций составил 26,7 млн. Евро в первом полугодии 2018 года, что значительно выше результата за 1-й квартал 2017 года (20,8 млн. Евро)

• Внедрение концепта “Direct banking” для физических лиц привело к увеличению чистого комиссионного дохода на 11,1% до 24,0 млн. Евро (1 полугодие 2017 года - 21,6 млн. Евро)

• Прогноз на 2018 год подтверждается: рост кредитного портфеля в размере от 12 до 15% и рентабельность собственного капитала в размере от 7,5 до 8,5%

 

Франкфурт-на-Майне, 14 августа 2018 г. - ProCredit Holding AG & Co. KGaA (ProCredit Holding) сообщает о динамичном росте для группы банков ProCredit, осуществляющих деятельность преимущественно в странах Юго-Восточной и Восточной Европы. Позиционирование как «Hausbank» для малых и средних предприятий (МСП) в первом полугодии 2018 года увеличило общий объем кредитного портфеля на 8,9% или 350 млн. Евро, в результате чего общий портфель достиг 4,3 млрд. Евро (31 декабря 2017: 3,9 млрд. Евро). Таким образом, группа ProCredit смогла основываться на положительном развитии, зафиксированном в первом полугодии 2017 года (4,8% или 173 млн. Евро) и на протяжении всего 2017 года (8% или 281 млн. Евро).

 

До конца 2017 финансового года развитие кредитного портфеля в группе ProCredit зависело от процесса перехода, который основывался на изменении стратегии банка, который сфокусирован на растущие малые и средние предприятия с потенциалом для дальнейшего развития. Сильный рост, зафиксированный в первой половине 2018 года, демонстрирует, как все банки ProCredit эффективно позиционируют себя как «Hausbank» для динамичных малых и средних предприятий.

 

Борислав Костадинов, член Правления ProCredit General Partner AG (единоличный управляющий орган ProCredit Holding AG & Co. KGaA): «Первая половина 2018 года была очень хорошей для группы ProCredit. Мы зафиксировали значительный рост портфеля, в первой половине 2018 года выше, чем за весь предыдущий финансовый год. Это показывает, что мы смогли продолжить плановое расширение нашего бизнеса с клиентами, малыми и средними предприятиями. Это значительный рост, именно поэтому мы укрепили базу собственного капитала путем увеличения в феврале 2018 года. Наш успех обусловлен высоким качеством консультаций и производительности наших сотрудников в сочетании с нашим успешным позиционированием в качестве надежного «Hausbank» для МСП».

 

Наш портфель «зеленых» кредитов, которые банки ProCredit используют для поддержки экологически ответственных проектов, также показал значительный рост: по состоянию на 30 июня 2018 года эти кредиты составляли 13,9% от общего кредитного портфеля (31 декабря 2017 года - 12,6%). Кроме того, зеленые кредиты составляли 17,2% всех инвестиционных кредитов по состоянию на 30 июня 2018 года.

 

Консолидированный результат группы ProCredit от текущих бизнес-операций за первое полугодие 2018 года составил 26,7 млн. Евро, что выше, чем 20,8 млн. Евро, зарегистрированных за аналогичный период прошлого года. Меры, принятые в предыдущем финансовом году для повышения эффективности, теперь четко отражены в снижении операционных расходов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы на персонал и административные расходы сократились на 12,3%, или на 11,7 млн. Евро, до 83,5 млн. Евро. Кроме того, с внедрением нашей концепции Direct banking для физических лиц чистый комиссионный доход увеличился на 11,1% до 24,0 млн. Евро. Целевые маркетинговые кампании во второй половине 2018 года направлены на дальнейшее повышение осведомленности о новом подходе банка к обслуживанию физических лиц.

 

Расходы на обеспечение резервов оставались низкими, что также положительно сказалось на консолидированном результате. Это развитие основано на постоянном улучшении качества портфеля. В течение первых шести месяцев года доля проблемных кредитов снизилась с 4,8% по состоянию на 31 декабря 2017 года до 3,7% на 30 июня 2018 года. Уровень покрытия рисков по проблемным кредитам вырос до 90 %.

 

Показатель соотношения расходов к доходам снизился за первые шесть месяцев 2018 года до 71,3% по сравнению с соотношением 75,1% для первого полугодия 2017 года. Улучшения, видимые в этом соотношении, являются отражением успешно реализованных мер экономической эффективности.

 

Общий консолидированный результат группы ProCredit составил 26,7 млн. Евро и является выше уровня, зафиксированного за первое полугодие 2017 года (23,6 млн. Евро).

 

Г-н Костадинов уточнил: «Мы довольны нашими результатами в первой половине года. Оптимизация административных расходов внесла значительный вклад в это позитивное развитие. Наша концепция Direct обслуживания для физических лиц начинает приносить свои плоды: мы ориентируемся главным образом на клиентов растущего среднего класса, поскольку они видят явное преимущество удобного и простого банковского обслуживания с помощью онлайн каналов. Это позволило нам добиться роста чистого комиссионного дохода».

 

Рентабельность собственного капитала (RoE) по состоянию на 30 июня 2018 года составляла 7,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ROE увеличилась на 0,5 процентных пункта (H1 2017: 7,0%), несмотря на увеличение базы по капиталу.

 

Депозиты клиентов, которые являются наиболее важным источником финансирования для банков ProCredit, по состоянию на 30 июня 2018 года составили 3,6 млрд евро; это был тот же уровень, о котором сообщалось в конце 2017 финансового года, и чуть выше 3,5 млрд. евро, зарегистрированных в конце 2016 года. Это очень позитивное достижение, особенно в свете значительного сокращения нашей филиальной сети и оцифровки услуг физических лиц. Уменьшение объемов мелких депозитов, связанное с закрытием филиалов, полностью компенсировалось ростом депозитов от бизнес-клиентов.

 

Коэффициент основного капитала первого уровня (CET1) увеличился с 13,7% по состоянию на конец 2017 года до 14,6%, подчеркнув прочную капитализацию группы ProCredit. Увеличение капитала на 10%, проведенное в феврале 2018 года, оказало значительное влияние на это соотношение.

 

Требования к процессу банковского надзора и оценки (достаточности) капитала (SREP) были предоставлены ProCredit Holding впервые во втором квартале 2018 года. Требование SREP для группы ProCredit на 2018 год было установлено в размере 8,1% для коэффициента капитала первого уровня (CET1), 10,1% для коэффициента достаточности капитала банка (Tier 1) и 12,9% для общего соотношения капитала, с учетом буферов капитала. Капитальная база группы ProCredit превышает эти требования.

 

Прогноз, представленный в опубликованном Годовом отчете за 2017 год, подтверждается на протяжении 2018 года: рост кредитного портфеля на 12-15% по-прежнему ожидается. В зависимости от развития чистой процентной маржи и роста кредитного портфеля ожидается, что показатель ROE составит от 7,5% до 8,5%.

 

Отчет за полугодие группы доступен с сегодняшнего дня на немецком и английском языках на веб-сайте ProCredit Holding в разделе Связи с инвесторами: http://www.procredit-holding.com/investor-relations/reports-publications/financial-reports/.

 

Контактные данные:

Andrea Kaufmann, Group Communications, ProCredit Holding,

Тел.: +49 69 951 437 138, e-mail: Andrea.Kaufmann@procredit-group.com

 

О ProCredit Holding AG & Co. KGaA

ProCredit Holding AG & Co. KGaA, со штаб-квартирой в Франкфурте-на-Майне, Германия, является компанией-учредителем международной группы ProCredit, включающей банки, ориентированные на малые и средние предприятия (МСП). Группа осуществляет деятельность в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, Южной Америки и в Германии. Акции компании котируются на бирже ценных бумаг Франкфурта в сегменте Prime Standard. Основными акционерами ProCredit Holding AG & Co. KGaA являются стратегические инвесторы Zeitinger Invest и ProCredit Staff Invest (инвестиционные механизмы для сотрудников ProCredit), DOEN Participaties BV, KfW Development Bank и IFC (часть группы Всемирного банка). В качестве ведущей компании группы, согласно Закону о банковской деятельности Германии, на консолидированном уровне ProCredit Holding AG & Co. KGaA находится под контролем Федерального управления финансового надзора Германии (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin) и Федерального банка Германии. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте компании www.procredit-holding.com.

 

Заявления прогнозного характера

Настоящий отчет содержит заявления прогнозного характера. Заявления прогнозного характера - это заявления, не относящиеся к прошедшим событиям; они представляют собой заявления, основанные на ожиданиях и предположениях ProCredit Holding, а также на основополагающих допущениях. Заявления основаны на планах, оценках и прогнозах, доступных на настоящий момент Правлению ProCredit Holding. Заявления прогнозного характера таким образом имеют отношение исключительно к дате выпуска. ProCredit Holding не берет на себя обязательство актуализировать данные заявления в случае появления новых данных или будущих событий. Заявления прогнозного характера естественным образом влекут риски и неопределенность. Ряд важных факторов может вызвать существенное расхождение между фактическими результатами и заявлениями прогнозного характера. Данные факторы включают существенные проблемы в Еврозоне, значительное изменение валютной политики или международной торговли, ухудшение маржи процентной ставки или выраженные колебания валютных курсов. В случае возникновения какого-либо из этих факторов, результатом может стать замедление роста кредитного портфеля и увеличение числа кредитов в просрочке, что, в конечном счете, ведет к снижению доходности.