ProCredit Банк

ProCredit Банк

0800 000 10 Контакт-центр

+373 22 27 07 07 для международных звонков

 

 

Группа ЕИБ подписывает первое соглашение о выдаче гарантии в Грузии, Молдове и Украине в рамках инициативы EU4Business

           

 

Таллин/Киев/Люксембург, 26 октября 2017

 

Группа ЕИБ подписывает первое соглашение о выдаче гарантии в Грузии, Молдове и Украине в рамках инициативы EU4Business

 

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) – совместно именуемые группа ЕИБ – подписали сегодня с ProCredit Holding и ее дочерними компаниями соглашение о выдаче гарантии. Это сделает возможным выдачу кредитов на сумму 100 миллионов Евро малым и средним предприятиям (МСП) Грузии, Молдовы и Украины в рамках инициативы EU4Business.

 

Соглашение позволит банкам ProCredit в соответствующих странах существенно упростить доступ к финансированию для местных МСП посредством гарантии, обеспечивающей 70% каждого кредита, а также расширить кредитование на выгодных условиях, включая снижение требований к залогу. Ожидается, что подписание соглашения принесет дополнительное финансирование малым и средним предприятиям и, в конечном счете, послужит появлению новых рабочих мест и деловых возможностей в Грузии, Молдове и Украине. Соглашение о предоставлении гарантии финансируются Европейским союзом посредством инвестиционного инструмента добрососедства (Neighbourhood Investment Facility) в рамках инициативы EU4Business.

 

Группа ЕИБ совместно с Европейским союзом содействуют экономическому развитию в странах, подписавших Договор об ассоциативном членстве с ЕС – а именно в Молдове, Грузии и Украине – путём оказания финансовой и технической поддержки, ориентированной на МСП названных стран. ЕС стимулирует развитие частного предпринимательства в странах Восточного партнерства с помощью инициативы EU4Business, упрощая доступ МСП к финансированию, улучшая деловую ситуацию и предоставляя консультации местным предпринимателям. 

 

Комментируя подписание соглашения, Вице-президент ЕИБ Вазил Худак (Vazil Hudak), отвечающий за Украину и Грузию, отметил: “Поддержка МСП является одним из приоритетов группы ЕИБ, потому как в конечном счете это ведет к экономическому росту, инновациям, повышению уровня занятости. Соглашения о предоставлении гарантии, подписанные с нашим многолетним партнером ProCredit Holding и его дочерними компаниями, позволят нам оказать поддержку в странах-участницах договоров об ассоциации с ЕС, облегчить доступ к долгосрочному финансированию и тем самым обеспечить появление новых проектов и стабильное развитие.

 

Вице-президент ЕИБ Александр Стубб (Alexander Stubb), отвечающий за Молдову, заявил: “Поддержка группы ЕИБ, направленная на развитие сектора МСП, стимулирует экономическую диверсификацию, путем увеличения доли малых предприятий в ВВП. Сектор МСП важен не только с экономической точки зрения, но и с политической, в свете развития среднего класса, обеспечивающего политическую стабильность и рост качества жизни населения.

 

Хуберт Котоньи (Hubert Cottogni), руководитель департамента менеджмента мандатов (Mandate Management Department) ЕИФ, отметил: “Это важное событие для Группы ЕИБ, так как данные соглашения являются первыми финансируемыми ЕИБ и ЕИФ совместно в Грузии, Молдове и Украине. Благодаря финансовой помощи ЕС, соглашения окажут ощутимую поддержку предприятиям в этих странах, так как доступ к финансированию по-прежнему является проблематичным для множества компаний.”

 

Борислав Костадинов (Borislav Kostadinov), член правления ProCredit Holding, материнской компании группы ProCredit со штаб-квартирой в Франкфурте-на-Майне (Германия), заявил: “Мы горды, что ProCredit стал первой группой банков, подписавшей соглашение о выдаче гарантии в рамках инициативы EU4Business для деятельности, осуществляемой в Грузии, Молдове и Украине. Поскольку наш банк обслуживает большое количество инновационных МСП в этих странах, мы уверены, что гарантии станут стимулом для новых инвестиций в модернизацию сектора.”

 

 

Справка:

 

О ЕИБ:

ЕИБ – Европейский инвестиционный банк – финансовый институт ЕС, обладающий рейтингом AAA; привлекает фонды на рынках капитала для кредитования инвестиций, соответствующих критериям, политикам и приоритетам ЕС. ЕИБ передает финансовую выгоду, получаемую посредством таких преимуществ как привлекательные процентные ставки и длительные сроки погашения, установленные для проектов, получивших высокую оценку касательно целей ЕС и отвечающих обязательствам Банка по поддержанию стабильных, устойчивых инвестиций. Обширный опыт ЕИБ в области финансирования, понимание своего сегмента и глубочайшее знание европейских политик существенно упрощает процесс отбора проектов, которые отвечают национальным и европейским приоритетам. Оценка проекта, проводимая ЕИБ, охватывает его техническую, экономическую, финансовую, экологическую и социальную стороны, а также сопутствующие кредитные риски, предлагает способы снижения таковых, оказывает поддержку в приведении проекта в соответствие со стандартами ЕС. ЕИБ выступает в роли флагмана политик ЕС за границами ЕС, способствует распространению передового опыта и содействует участию других финансовых организаций в приоритетных для ЕС проектах.

 

О ЕИФ:

Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) создан под эгидой Европейского инвестиционного банка. Его центральной задачей является поддержка средних, малых и микропредприятий (МСП) в Европе путем содействия их финансированию. ЕИФ способствует развитию предпринимательского капитала, гарантий и инструментов микрофинансирования, специально разработанных для этого сегмента рынка. Роль ЕИФ заключается в достижении целей ЕС по поддержке инноваций, исследований и развития, предпринимательства, экономического роста и трудоустройства.

 

О ProCredit Holding

Компания ProCredit Holding AG & Co. KGaA, главный офис которой расположен в г. Франкфурт-на-Майне (Германия), является материнской компанией международной группы ProCredit, включающей банки, ориентированные на малые и средние предприятия (МСП). Операционная деятельность группы сосредоточена в Юго-Восточной и Восточной Европе. Помимо этих регионов группа ProCredit также работает в Южной Америке и Германии. Акции компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже в сегменте «первоклассный стандарт» (Prime Standard). Среди основных акционеров компании ProCredit Holding AG & Co. KGaA стратегические инвесторы Zeitinger Invest и ProCredit Staff Invest (которые составляют инвестиционный инструментарий для сотрудников ProCredit), Dutch DOEN Participaties BV, Немецкий государственный банк развития KfW (KfW Development Bank) и МФК (организация из группы Всемирного банка). Как ведущая компания группы, согласно немецкому закону «О банковской деятельности» ProCredit Holding AG & Co. KGaA на консолидированном уровне находится под контролем Федерального управления финансового надзора Германии (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin) и Немецкого федерального банка (Deutsche Bundesbank). Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте компании по ссылке www.procredit-holding.com

 

O EU4Business:

EU4Business - инициатива ЕС, призванная оказать поддержку МСП в реализации потенциала и стимулировать экономический рост в шести странах Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина).

Для детальной информации о EU4Business, пожалуйста, посетите веб-сайт: www.eu4business.eu

 

 

Контактная информация для прессы:

 

EIB: Dušan Ondrejička, d.ondrejicka@eib.org, tel.: +352 4379 83334/mob.: +352 621 459 234

Shirin Wheeler s.wheeler@eib.org, tel.: +44 207 375 9670 / Mobile: +44 7827 445611

Website: www.eib.org/press - Press Office: +352 4379 21000 – press@eib.org

Follow us on Twitter @eib  www.facebook.com/EuropeanInvestmentBank/

 

ProCredit Holding: Andrea Kaufmann, Group Communications, ProCredit Holding,

Tel.: +49 69 951 437 138: Andrea.Kaufmann@procredit-group.com